23 января 2024 года жители Лельчицкого района отметили 80-ю годовщину со Дня освобождения родной земли от немецко-фашистских захватчиков. По этому случаю у памятника опергруппе ЦК ВКЛСМ состоялся торжественный митинг. Участие в нём приняли руководство района, члены районного исполнительного комитета, депутаты, священнослужители, руководители предприятий, организаций и учреждений района, почётные граждане, ветераны труда, молодёжь, а также гости и приглашённые.
От Туровской епархии в праздничных мероприятиях приняли участие: благочинный Лельчицкого округа, настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы в г. п. Лельчицы протоиерей Олег Нестереня и клирик упомянутого храма иерей Игорь Федорович.
С приветственным словом к участникам памятного мероприятия обратился председатель Лельчицкого райисполкома Сергей Дылюк, который отметил, что в период Великой Отечественной войны Лельчицкий район был полностью сожжён, уцелело лишь 9 домовладений. Милошевичи, Глушковичи, Приболовичи и Тонеж разделили участь Хатыни,в районе более двух тысяч жителей были расстреляны и сожжены фашистами и такое же количество угнано в рабство в Германию.
Перед лельчанами также выступил председатель комитета идеологической работы и по делам молодёжи Гомельского облисполкома Денис Езерский, обративший внимание на то, что сегодня, сохраняя священное наследие солдат-освободителей, партизан, подпольщиков, тружеников тыла, мы сохраняем себя, свою нацию, историю.
Депутат Гомельского областного Совета депутатов по Лельчицкому избирательному округу №39, генеральный директор КПРСУП «Гомельоблдорстрой» Игорь Кравченко в своей речи подчеркнул, что самое ценное, что есть сейчас у нас, — это мир на нашей земле.
В рамках патриотической акции «На пути к Победе» Сергей Дылюк передал Знамя Победы председателю Рогачёвского райисполкома Виталию Сушко.
На митинге финишировала районная акция памяти «Знаем. Помним. Чтим». Старт ей был дан в начале года. На протяжении 23 дней в каждом сельсовете прошли митинги у памятных мест, во время которых сделаны заборы земли с воинских захоронений. В день 80-летия освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, после последнего забора земли у памятника опергруппе ЦК ВКЛСМ, состоялась её передача в общей капсуле на хранение в храм Святой Живоначальной Троицы для вечной молитвенной памяти.
Церемонию забора провели председатель Лельчицкой районной организации «Белорусского общественного объединения ветеранов» Любовь Бутьковец и член Молодёжного совета при Лельчицком районном Совете депутатов, заместитель председателя Комиссии по вопросам культуры и межнациональных отношений Молодёжного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Екатерина Жогло. Они выступили с ответным словом перед присутствующими. Призвали быть достойными подвигов своих предков, твёрдо хранить завоеванную свободу и независимость.
Право поместить священную землю с воинских захоронений предоставили благочинному Лельчицкого округа протоиерею Олегу Нестерене. После ритуала объединения земли в память о воинах, погибших в Великой Отечественной войне, священнослужители совершили заупокойную литию.
Протоиерей Олег Нестереня поздравил жителей района с памятной датой, пожелал доброго здоровья, крепости духа, благодатной помощи от Бога и, конечно же, веры. «Ведь именно вера движет нашими добрыми помыслами и только поверенному воздастся молитва об упокоении невинно убиенных воинов, которые отдали свои жизни на благо нашей Родины», — отметил священнослужитель.
Присутствующие почтили минутой молчания память убитых мирных жителей, тех, кто сложил головы на фронтах войны и всех тех, кто ушёл от нас, не дожив до этого дня. К подножию памятника возложили цветы.
Источник

30 августа 2026 года Туровская епархия приглашает учащихся, родителей и педагогов принять участие в Божественной Литургии перед началом нового учебного года.

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Анатолий!
Примите искренние поздравления со знаменательной датой в Вашей жизни — 55-летием со дня рождения.


Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Георгий!
Сердечно приветствуем Вас в этот знаменательный день — день Вашего 65-летия. В жизни пастыря каждая годовщина является особым рубежом, где с особой ясностью зрится попечение Божие о нас, грешных.

25.08.2026
Как встретить участников крестного хода в Минске 26 августа: маршрут и расписание
26 августа в Минске завершится V Всебелорусский крестный ход "Жировичи - Минск". В этот день участники молитвенного шествия пройдут заключительный десятикилометровый участок пути и прибудут к Свято-Духову кафедральному собору, где состоится праздничная Божественная литургия в день празднования Минской иконы Божией Матери.Крестный ход начался 18 августа после Божественной литургии в Свято-Успенском Жировичском монастыре. За девять дней паломникам предстоит пройти около 250 километров, посетить хр... 25.08.2026
Минская икона Божией Матери: пять веков истории и молитвы
26 августа Церковь совершает празднование в честь Минской иконы Божией Матери - одной из главных и наиболее почитаемых святынь белорусской земли. Более пяти столетий этот образ пребывает в Минске, пережив вместе с городом войны, разорения, годы гонений на Церковь и испытания XX века. Сегодня святыня находится в Свято-Духовом кафедральном соборе.История Минской иконы Божией Матери тесно связана с древней историей христианства на Руси.По церковному преданию, образ относится к числу икон, нап... 25.08.2026
Последний день пути: завтра Минск встретит участников Всебелорусского крестного хода
25 августа участники V Всебелорусского крестного хода "Жировичи – Минск" продолжают свой путь к столице. Позади уже сотни километров, молитвы, встречи и ночлеги в храмах и приходах. Впереди — заключительный этап многодневного шествия.Крестный ход проходит по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего экзарха всея Беларуси. На протяжении всего пути паломники объединены общей молитвой.Завершится крестный ход 26 августа в Минске. В этот день участники пройдут от Покровс... 24.08.2026
Полоцк - это город, в который хочется возвращаться: состоялась паломническая поездка клуба «Среда обитания»
Группа православного клуба "Среда обитания" прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Минска совершила паломническую поездку в Спасо-Евфросиниевский женский монастырь в Полоцке.Несмотря на дождливую погоду, прихожане с радостью отправились в путь. И, словно по воле Божией, прямо перед воротами монастыря дождь, который шел с самого утра, закончился. Так началось наше знакомство с одной из самых известных и почитаемых обителей Беларуси, - поделился руководитель клуба Сергей Ерохо... 24.08.2026
Жизнь прихода иконы «Всех скорбящих Радость» в объективе фотоаппарата: Неделя 12-я по Пятидесятнице. Преображение Господне
19 августа 2026 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Несвижский Авксентий, викарий Патриаршего Экзарха всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Минска.Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Игорь Коростелев и духовенство храма.В завершение Литургии было совершено освящение нового урожая.Затем епископ Авксентий поздравил духовенство и мирян с праздником Преображения Госп... 20.08.2026
26 августа в Минске пройдут торжества в день обретения Минской иконы Божией Матери
26 августа православные верующие Беларуси будут отмечать день обретения Минской иконы Божией Матери - одной из главных и наиболее почитаемых святынь нашей земли. В этот день в столице состоятся праздничные богослужения, а к ним присоединятся участники V Всебелорусского крестного хода "Жировичи - Минск".Праздничный день начнется с заключительного этапа крестного хода. С 8.00 до 9.30 паломники пройдут по Минску от храма Покрова Пресвятой Богородицы к Свято-Духову кафедральному собору. ... 19.08.2026
Киновечер с «Логосом»: 21 августа состоится просмотр фильма «Апостол любви»
21 августа в прихое иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Минска состоится киновечер для молодежи. Молодежное объединение "Логос" приглашает на просмотр документального фильма Валентины Матвеевой "Апостол любви", посвященного митрополиту Антонию Сурожскому - выдающемуся православному проповеднику и духовному наставнику.Кто такой митрополит Антоний Сурожский? Это человек удивительной судьбы: врач-хирург, участник французского Сопротивления, монах, священник и... 26.08.2026
Директор Патриаршей гуманитарной миссии встретился с добровольцами в Горловке
23 августа 2026 года в Богоявленском кафедральном соборе Горловки прошла встреча директора Патриаршей гуманитарной миссии диакона Игоря Куликова с добровольцами, которые несут служение в городе.26.08.2026
26 августа 2026 г. ( 13 августа ст.ст.), среда. Седмица 13-я по Пятидесятнице. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).26.08.2026
Сомалиленд: родственники-мусульмане отравили новообращенного христианина и отца пятерых детей
В июле в частично признанном государстве Сомалиленд в северо-восточной части Африки (граничит с сомалийским регионом Пунтленд, Эфиопией и Джибути) 42-летний мужчина и отец пятерых детей был отравлен своими родственниками-мусульманами за недавний переход из ислама в христианство, сообщает сайт Christian Post со ссылкой на агентство Morning Star News.26.08.2026
26 августа 2026 г. ( 13 августа ст.ст.), среда. Седмица 13-я по Пятидесятнице. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).26.08.2026
Самтавро – Приморско-Ахтарск
Мария Пухова26.08.2026
«Жизнь души начинается тогда, когда она наполняется любовью, то есть Богом»
Часть 1. От детской веры – к принятию Божьей воли





2026 © Туровская епархия, активная ссылка на материалы сайта обязательна
электронный адрес: turov.eparhia@mail.ru
247777, ул. Митрополита Филарета, д. 1, к. 1
г. Мозырь, Гомельская обл., Республика Беларусь
Тел.: +375 236 25-46-29 (дежурный),
+375 236 24-57-70 (канцелярия)
Created by Vital Zinovenko