В день памяти благоверных князей Бориса и Глеба правящий архиерей возглавил Литургию в Борисоглебской часовне г. Турова
15 мая 2023 года, в понедельник 5-й седмицы по Пасхе, воспоминание события перенесения мощей благоверных князей Российских Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида, преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, совершил Божественную литургию в часовне в честь святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, расположенной на окраине древнего города Турова на территории Борисоглебского кладбища, где находится растущий из земли небольшой каменный крест.
За Литургией его преосвященству сослужили: благочинный Туровского округа, ключарь кафедрального собора святителей Кирилла и Лаврентия Туровских в г. Турове протоиерей Василий Пытель и клирик Туровского кафедрального собора протоиерей Петр Акулич.
Диаконский чин совершил протодиакон Георгий Тывонюк.
Литургические песнопения исполнил приходской хор кафедрального собора г. Турова под управлением Екатерины Петровны Веренич.
После сугубой ектении преосвященный владыка вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.
По отпусте Божественной литургии состоялось славление святым благоверным князям Борису и Глебу.
По окончании Богослужения владыка Леонид обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором рассказал о житии святых благоверных князей Бориса и Глеба и преподал архиерейское благословение.