Епископ Леонид принял участие в торжествах по случаю дня памяти преподобной Манефы Гомельской

11/08/2022

11 августа 2022 года, в день памяти преподобной Манефы Гомельской, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию в Петро-Павловском кафедральном соборе города Гомеля. Торжества состоялись в рамках празднования 1030-летия Православия на белорусских землях.
Патриаршему Экзарху сослужили: архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний; архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии; епископ Пинский и Лунинецкий Георгий.
Архипастырям сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев; председатель Наградной комиссии Белорусского Экзархата иерей Дионисий Ковалев; клирики Гомельской епархии и приглашенные гости в священном сане.
Диаконский чин возглавил протодиакон Роман Куява.
За Литургией молились игуменьи монастырей Гомельской епархии, многочисленные жители и гости города.
Богослужебные песнопения исполнил хор Петро-Павловского кафедрального собора города Гомеля под управлением Елены Мороз.
Во время Богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.
Проповедь перед Причастием произнёс протоиерей Вадим Лапицкий.
По окончании праздничного Богослужения архипастыри, духовенство, сестры и молящиеся прошли крестным ходом вокруг собора, после чего было совершено молебное пение преподобной Манефе Гомельской.
По окончании Богослужения со словами благодарности к Патриаршему Экзарху обратился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. В своей речи владыка Стефан сердечно поблагодарил Митрополита Вениамина, всех архипастырей, игумений монастырей с сестрами и верующих за совместную молитву.
На молитвенную память о посещении гомельской земли архиепископ Стефан преподнес в дар Предстоятелю Белорусской Православной Церкви образ Божией Матери «Спорительница хлебов».
Патриарший Экзарх, в свою очередь, поблагодарил архиепископа Стефана за теплые слова, поздравил архипастырей, прибывших на торжества, духовенство и благочестивых мирян с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

Источник

Фоторепортаж

Видео