Престольный праздник Вознесенского храма в г. Петрикове

02/06/2022

2 июня 2022 года, в день, когда празднуется Вознесение Господне — один из двунадесятых праздников церковного года, который отмечается православными на 40-й день после Пасхи, преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, совершил Божественную литургию в Вознесенском храме города Петрикова.
За Литургией его преосвященству сослужили: настоятель прихода храма Вознесения Господня в г. Петрикове протоиерей Дмитрий Пасечник и клирики кафедрального собора святого Архангела Михаила в г. Мозыре.
На сугубой ектении провозглашались особые прошения о мире на украинской земле, о примирении и взаимном прощении братских народов и об избавлении от коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении преосвященный владыка вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.
По отпусте Божественной литургии состоялось славление празднику.
После окропления верующих святой водой и провозглашения уставного многолетия правящий архиерей обратился к участникам Богослужения с архипастырским словом, поблагодарил за совместную молитву, поздравил с престольным праздником и преподал архиерейское благословение.
По случаю 30-летия возрождения Туровской епархии епископ Леонид вручил епархиальные награды настоятелю и особо потрудившимся прихожанам.
В завершение настоятель храма протоиерей Дмитрий Пасечник выразил сердечную благодарность владыке Леониду за то, что он возглавил торжества в честь престольного праздника Вознесенского храма.

Смотреть видео