Священник провел беседу о празднике Покрова Пресвятой Богородицы в учреждениях образования в Куритичах и Бабуничах

14/10/2021

14 октября 2021 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в аг. Куритичи Петриковского района иерей Сергей Капитан провел беседу о данном празднике в следующих учебных заведениях: Куритичский детский сад, Куритичская средняя школа и Бабуничская средняя школа. В каждом из названных учреждений отец Сергий рассказывал детям о празднике Покрова Пресвятой Богородицы. Традиционно в детском садике беседа прошла на свежем воздухе.
Из рассказа священника дошкольники и школьники смогли узнать, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы пришёл на Русь из Византии. Этот праздник посвящён событию, которое произошло 14 октября (по новому стилю) 910 года в городе Константинополе, во Влахернском храме, где хранились риза Пресвятой Богородицы, головной покров и пояс. Память об этом событии бережно хранится православным народом на протяжении веков. Чудо, случившееся во Влахернском храме, воспринимается всеми верующими людьми как близкое и дорогое каждому сердцу. Ведь заступничество Божией Матери, Её защиту и Её Покров мы чувствуем всегда в собственной жизни.
С собой отец Сергий взял из храма икону Покрова Пресвятой Богородицы, которая вызвала большой интерес у детей. Этой иконой отец Сергий благословлял каждую группу и класс, где проходили беседы.

Открыть источник