Встреча священника с учащимися 7-9 классов гимназии г. Хойники

29/09/2021

28 сентября 2021 года в рамках реализации инновационного проекта «Внедрение модели этнической социализации и формирования поликультурной компетентности личности обучающихся в современном образовательном пространстве на православных традициях и ценностях белорусского народа» в гимназии г. Хойники настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в д. Храпков Хойникского района иерей Константин Татьяненко встретился с учащимися 7-9 классов.
Началом открытого разговора послужили слова Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси: «Без передачи традиций, опыта, не может существовать полноценно народ, развиваться общество. Ведь только усвоив то, что накопили предыдущие поколения, можно создать нечто новое, свое».
А предыдущее поколение —это наши родители. Как же правильно почитать отца и мать?
«На мой взгляд, почитание — это неосуждение. Мы не вправе выносить суд над своими родителями. Мы, дети, не можем обсуждать или осуждать их деяния. Это и есть почитание», — отметил священник.
Учащиеся высказали мнение, что, конечно же, в первую очередь, родителей нужно любить и быть им искренне благодарными, слушаться их во всем, не судить их поступки, быть терпеливыми к их немощам, заботиться о них.
Груданова Галина Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе, считает: «Все это — наш долг перед самими родителями, перед нашими детьми, которые воспитываются, в первую очередь, не на словах, а на наших поступках».
Все участники дискуссии сошлись во мнении, что если мы хотим себе благо в жизни, то необходимо следовать заповеди «Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле».
Следует отметить, что в соответствии с приказом Министерства образования Республики Беларусь от 11.08.2021 № 589 «Об экспериментальной и инновационной деятельности в 2021/2022 учебном году» государственное учреждение образования «Гимназия г. Хойники» приступило к реализации инновационного проекта «Внедрение модели этнической социализации и формирования поликультурной компетентности личности обучающихся в современном образовательном пространстве на православных традициях и ценностях белорусского народа». Проект направлен на воспитание нравственно зрелой, духовно-развитой личности, способной осознавать свою ответственность за судьбу Отечества, всего человечества, окружающего мира с использованием потенциала православных традиций и ценностей белорусского народа.