В день обретения и перенесения мощей святителя Феодосия Черниговского правящий архиерей совершил Литургию в г. Житковичи

22/09/2021

22 сентября 2021 года, в день, когда Святая Православная Церковь воспоминает обретение и перенесение мощей святителя Феодосия, архиепископа Черниговского, преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, посетил с архипастырским визитом Феодосиевский храм в г. Житковичи, где возглавил Божественную литургию по случаю престольного праздника.
За Литургией правящему архиерею сослужили: старший священник прихода храма святителя Феодосия Черниговского в г. Житковичи иерей Николай Кодолич; клирик кафедрального собора святого Архангела Михаила в г. Мозыре иерей Анатолий Малина; настоятель прихода храма святителя Василия Великого в аг. Белёв Житковичского района иерей Андрей Пешко и настоятель прихода храма святого Архангела Михаила в пос. Червоное Житковичского района иерей Илья Николаенко.
Диаконский чин совершили протодиакон Александр Коледа и протодиакон Георгий Тывонюк.
На сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу, а также прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении преосвященный владыка вознес молитву за белорусский народ, а затем — молитву о прекращении вредоносного поветрия.
По окончании Литургии состоялся молебен и крестный ход вокруг храма.
По прибытии в храм была прочитана молитва святителю Феодосию Черниговскому.
После провозглашения уставного многолетия владыка Леонид обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, поздравил молящихся с престольным праздником, поблагодарил за совместную молитву и преподал архиерейское благословение.