Память новомучеников и исповедников земли Полесской молитвенно почтили в крипте главного храма Туровской епархии

28/10/2020

28 октября 2020 года по уже сложившейся традиции в Туровской епархии молитвенно почтили память новомучеников и исповедников земли Полесской. В этот день также отмечается престольный праздник криптового храма кафедрального собора святого Архангела Михаила в г. Мозыре, освященного в честь новомучеников и исповедников в земле Белорусской просиявших.
Божественную литургию возглавил преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский,. Ардипастырю сослужили: ключарь Свято-Михайловского кафедрального собора протоиерей Александр Шиленок; настоятель прихода храма великомученика Георгия Победоносца в г. Мозыре протоиерей Валерий Пивоваров; настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в г. Мозыре протоиерей Сергий Шевченко; исполняющий обязанности благочинного Мозырского городского округа, настоятель прихода храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в г. Мозыре протоиерей Илья Шить; настоятель прихода храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в г. Наровля иерей Александр Махнач; настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в г. Мозыре иерей Александр Бушлеков; настоятель прихода храма святого Архангела Михаила в аг. Слобода Мозырского района иерей Александр Пашкевич и соборное духовенство.
Диаконский чин совершил протодиакон Александр Коледа.
На сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу, а также прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
Также за Литургией были вознесены молитвы об упокоении душ усопших рабов Божиих во дни лихолетья безвинно убиенных.
По отпусте Божественной литургии состоялся молебен новомученикам и исповедникам Белорусским. В своих молитвах верующие просили святых угодников Христовых «…Умолите Господа Бога, да простит согрешения наши и избавит от адовых уз и вечного мучения. Утвердите нас в вере святой, научите нас присно творить волю Божию и хранить заповеди церковные…».
Затем было пропето величание и провозглашено многолетие.