Престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» в д. Васьковка

11/08/2020

10 августа 2020 года, в день празднования иконы Божией Матери «Умиление», состоялся престольный праздник и 24-я годовщина освящения одноименного храма, расположенного в д. Васьковка Мозырского района.
В этот день с архипастырским визитом в упомянутый храм прибыл преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, чтобы молитвенно разделить с прихожанами радость престольного торжества.
Правящий архиерей возглавил Божественную литургию, за которой его преосвященству сослужили: настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» в д. Васьковка Мозырского района митрофорный протоиерей Симеон Тур, настоятель прихода храма Чуда святого Архистратига Михаила в д. Домановичи Калинковичского района митрофорный протоиерей Георгий Фоменко, настоятель прихода храма Собора Белорусских святых в пос. Криничный Мозырского района протоиерей Сергий Липский.
Диаконский чин совершили протодиакон Георгий Тывонюк и протодиакон Иоанн Тур.
На сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении епископ Леонид вознес молитву о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу и молитву о прекращении зловредного поветрия.
По отпусте Божественной литургии состоялся молебен, по окончании которого духовенство и молящиеся направились Крестным ходом к месту, где был расположен прежний Крестовоздвиженский приходской храм, разрушенный в конце лета 1939-го года.
После общего пения молитвы «Царице моя преблагая…» владыка Леонид окропил всех святой водой, после чего участники Богослужения крестным ходом направились обратно к храму.
В завершении преосвященный владыка обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, поздравил с престольным праздником храма и пожелал небесного заступничества и ходатайства Пресвятой Богородицы.