Священнослужители Туровской епархии поздравили своего Архипастыря с Рождеством Христовым

09/01/2019

9 января 2019 года, в попразднство Рождества Христова и день памяти святого апостола первомученика и архидиакона Стефана, в кафедральном соборе святого Архангела Михаила в г. Мозыре состоялось соборное служение клириков Туровской епархии.
Божественную литургию возглавил правящий архиерей – преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский.
Архипастырю сослужили: благочинный Лельчицкого округа митрофорный протоиерей Олег Нестереня; благочинный Петриковского округа митрофорный протоиерей Василий Немеш; благочинный Мозырского сельского округа митрофорный протоиерей Геннадий Нестереня; ключарь кафедрального собора соборе святого Архангела Михаила в г. Мозыре митрофорный протоиерей Александр Шиленок; благочинный Туровского округа, ключарь кафедрального собора святых Кирилла и Лаврентия Туровских в г. Турове протоиерей Василий Пытель; исполняющий обязанности благочинного Мозырского городского округа протоиерей Илья Шить и другие клирики Туровской епархии.
Диаконский чин возглавил протодиакон Александр Коледа.
Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Яны Сивченко.
По запричастном стихе иерей Владимир Изюмов огласил Рождественское Послание митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и мирянам Белорусской Православной Церкви.
После отпуста Божественной литургии было совершено славление празднику Рождества Христова.
Затем епископ Леонид поздравил всех молящихся с праздником Рождества Христова и преподал архипастырское благословение.
По окончании Богослужения правящий архиерей и духовенство епархии отправились в Городской Дворец культуры г. Мозыря, где состоялось праздничное благотворительное мероприятие «Рождественская Архиерейская ёлка», которое проводилось в 5-й раз и собрало около 400 детей со всех районов Туровской епархии.
* * *
Святой апостол первомученик и архидиакон Стефан был старшим среди семи диаконов, поставленных самими апостолами, поэтому его называют архидиаконом. Он был христианским первомучеником и пострадал за Христа в возрасте около 30 лет. По выражению Астерия, это был "начаток мучеников, учитель страданий за Христа, основание доброго исповедания, ибо прежде Стефана никто не изливал крови своей за Евангелие". Будучи исполнен Духа Святого, святой Стефан с дерзновением убедительно проповедовал христианское учение и побеждал иудейских законоучителей в спорах. За это иудеи оклеветали Стефана, будто бы он произносит хулы на Бога и на Моисея. С таким обвинением святой Стефан предстал перед синедрионом и первосвященником. Он произнес пламенную речь, в которой изложил историю еврейского народа и смело обличил иудеев в гонениях на пророков и в казни ожидавшегося ими Мессии, Иисуса Христа. Во время речи святой Стефан вдруг увидел небо отверстым и Иисуса Христа во славе, стоящего одесную Бога. Он громко провозгласил об этом. Тогда иудеи, затыкая уши, набросились на него, повлекли его за город и побивали камнями, а святой мученик молился за своих убийц. Вдали, на возвышении, стояла Матерь Божия со святым апостолом Иоанном Богословом и усердно молилась за мученика. Перед смертью Стефан произнес: "Господи Иисусе, приими дух мой, Господи, не вмени им это во грех", - и затем радостно предал Христу свою чистую душу. Тело святого первомученика Стефана, оставленное на съедение зверям, тайно взял известный еврейской учитель Гамалиил с сыном своим Авивом и предал погребению в своем имении. Впоследствии они оба уверовали во Христа и приняли святое Крещение.
Источник:
http://www.patriarchia.ru/db/text/908958.html