Архиерейское Богослужение в праздник святого великомученика и целителя Пантелеимона

09/08/2018

9 августа 2018 года, в праздник святого великомученика и целителя Пантелеимона, преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого Архангела Михаила в г. Мозыре.
За Литургией правящему архиерею сослужили: протоиерей Александр Шиленок, иерей Игорь Максимов, иерей Георгий Судас и диакон Игорь Сивченко.
Литургические песнопения исполнил хор собора под управлением Дарии Бондарчук.
По отпусте Божественной литургии состоялся молебен с чтением Акафиста святому великомученику и целителю Пантелеимону.

* * *

Великомученик и целитель Пантелеимон — один из самых почитаемых святых Православной Церкви. Имя великомученика призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и молитве о немощном. Как при своей земной жизни святой целитель Пантелеимон посвятил себя попечению о страждущих, больных, нищих, так не перестает он помогать и теперь всем обращающимся к нему с молитвой.
Память святого Пантелеимона издревле чтится Православным Востоком. Уже в IV веке были воздвигнуты храмы во имя святого в Севастии Армянской и Константинополе. Кровь и молоко, истекшие при усечении святого, хранились до Х века и подавали верующим исцеления.
Почитание святого мученика в Русской Православной Церкви известно уже с XII века. Великий князь Изяслав, в святом Крещении Пантелеимон, имел изображение великомученика на своем боевом шлеме и его заступничеством остался жив в сражении 1151 года. Под командованием Петра I русские войска одержали в день памяти великомученика Пантелеимона две морских победы над шведами: в 1714 году при Гангаузе (Финляндия) и в 1720 году при Гренгаме (небольшая гавань на Аландских островах).
В Православной церкви св. Пантелеимон почитается как покровитель воинов (его языческое имя Пантолеон переводится как «лев во всём»), а также как целитель, что связано с его вторым, христианским, именем Пантелеимон — «всемилостивый».
Рассказать обо всех чудесных исцелениях, которые происходили по молитве к святому Пантелеймону, невозможно. Икона Святого Пантелеймона поможет каждому больному, облегчит боль. Известно, что с ее помощью лечат не только физические, но и душевные недуги. Главное, чтобы молитва была искренней, и тогда могут отступить даже неизлечимые болезни. Перед образом просят о своем здоровье и здоровье других людей. С молитвой к святому обращаются не только, когда человеку плохо. Она поможет сохранить доброе самочувствие на долгие годы.

Источник:
http://ussur-nikola.cerkov.ru/svyatoj-velikomuchenik-i-celitel-panteleim...