На базе УО «Мозырский государственный политехнический колледж» состоялся семинар на тему: «От суеверия рождается безверие»
15 декабря 2017 года с целью содействия диалогу молодых людей и Православной церкви по инициативе молодежного отдела Туровской епархии на базе УО «Мозырский государственный политехнический колледж» состоялся семинар на тему: «От суеверия рождается безверие».
В мероприятии приняли участие: председатель отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии игумен Авксентий (Абражей), председатель молодежного отдела Туровской епархии Бондарчук Дарья Самвеловна, представители преподавательского состава и студенты колледжа.
Задачи семинара:
-создание базы православных знаний с учетом потребностей молодых людей;
-организация общения молодых людей с представителями церкви в форме диалога, обмена мнениями, дискуссии;
-создание условий для дополнительного развития молодых людей;
-содействовать возможности дополнительного православного воспитания молодежи.
Открытие семинара началось с докладов студентов. В своих выступлениях молодые люди высказали свою точку зрения о теме посвященной суевериям и безверии.
Затем ко всем присутствующим обратился игумен Авксентий. В своем слове батюшка высказал существующую православную точку зрения о суевериях:
«У большинства людей в наше время существуют суеверия, относящиеся к таким понятиям и сферам нашей жизни как удача и неудача, любовь и т.д. Некоторые суеверия употребляются настолько широко, что стали для многих традициями. Но настоящий православный христианин верит только в непререкаемую истину Слова Божия и не зависит от суеверий и обычаев, происходящих из безбожных источников, которые стремятся удалить место для Бога в нашей душе. Только Бог и Его Святое Слово достойны веры и поклонения».
Затем ко всем присутствующим обратилась Бондарчук Дарья Самвеловна, которая поделилась опытом проведения и организации культурной и молодежной работы в период Рождественских святок:
«В этом году по благословению преосвященного Леонида, епископа Туровского и Мозырского, в период Рождественских святок с 7 по 18 января хор молодежного отдела Туровской епархии, исполняя рождественские песнопения и колядки, поздравлял жителей Мозыря и Калинковичи со светлым и великим праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Мы намеревались подарить праздничные эмоции людям, сказать им о Рождественском чуде и возродить традиции празднования святок на протяжении всего их периода. В наступающие праздники 2018 года планируется такая же акция, при участии гораздо большего количества молодежи».
По окончании семинара все присутствующие смогли задать интересующие их вопросы и записаться в группу православной молодежи Туровской епархии.
Следует особо отметить, что на базе УО «Мозырский государственный политехнический колледж» такие семинары с участием представителей духовенства и молодежного отдела, а также общественных организаций планируются проводиться раз в квартал.