Представитель Туровской епархии принял участие в VII Общецерковном съезде по социальному служению в Москве

30/10/2017

Крупнейший церковный социальный форум прошел в Москве 25-27 октября 2017 года. В нем приняли участие свыше 2 тысяч человек: руководители церковных социальных проектов, главы епархиальных отделов социальной направленности из России и других стран, сестры милосердия, социальные работники, добровольцы.
На форуме обсуждались вопросы защиты материнства и профилактики абортов, поддержки многодетных семей. Участники съезда поделились лучшими практиками в сфере помощи бездомным, реабилитации людей с зависимостями, а также обсудили методики создания добровольческих служб.
По благословению преосвященного Леонида, епископа Туровского и Мозырского, от Туровской епархии в названном Съезде принял участие председатель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Сергий Карпович.
25 октября Святейший Патриарх Кирилл возглавил первое пленарное заседание VII Общецерковного съезда по социальному служению. Открытие форума состоялось в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве. В президиуме съезда находились министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова и председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.
В пленарном заседании приняли участие руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, епископ Глазовский и Игринский Виктор, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян, президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев.
«На наш съезд приехали представители 160 российских и 23 зарубежных епархий Русской Православной Церкви, в нем участвуют студенты РГСУ, ПСТГУ, Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, ответственные работники в социальной сфере из Москвы и гости», – сказал епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон в кратком вступительном слове.
Со словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в своем выступлении высоко оценила подписанное два года назад Соглашение о сотрудничестве между Министерством и Русской Православной Церковью и поблагодарила епископа Пантелеимона и членов координационной группы, участвовавшей реализации Соглашения со стороны Церкви, за плодотворную работу.
По словам Вероники Скворцовой, важная работа ведется в отношении бездомных. Разъяснительные письма об оказании медицинской помощи бездомным были направлены во все регионы, отметила министр здравоохранения. Также был утвержден порядок выдачи полисов обязательного медицинского страхования людям, не имеющим прописки. В течение года в пяти регионах страны проходит пилотный проект, в рамках которого при ведущих медицинских организациях формируются специальные службы для оказания медицинской помощи бездомным. «Пока результаты хорошие, и если они будут подтверждены, то этот опыт будет распространен на всю страну», – сказала Вероника Скворцова.
«Особое внимание уделяется и борьбе с алкогольной зависимостью и популяризации трезвого образа жизни, – подчеркнула глава министерства. – Мы хотим поблагодарить Русскую Православную Церковь за то, что третий год подряд, 11 сентября, проводится Всероссийский день трезвости. И благодаря тому, что мы сплотили наши усилия по выявлению пьющих людей, по постановке их на диспансерное наблюдение, по оказанию медицинской и психологической помощи и многим другим направлениям, включая и работу с людьми, и изменения нормативной базы, позволяющие убрать с рынка суррогатную продукцию, мы смогли добиться уже неплохих результатов. За последние годы у нас на треть сократилось алкогольное потребление на душу населения».
«Мы понимаем, что важнейшая наша совместная задача – это борьба с абортами, – продолжила министр здравохранения. – И в этом направлении мы старались очень многое вместе сделать. Мы открыли полторы тысячи кабинетов и центров профилактики абортов по всей территории страны, при женских консультациях, при родильных домах, при перинатальных центрах».
«Благодаря нашей работе за 2016-й год на 58 тысяч сократилось число абортов, это на 8,5%; и за пять лет – на 250 тысяч, то есть на 25%, – сообщила министр. – Число абортов снижается не только в крупных городах, но и в сельской местности. При этом мы видим различия в материнской смертности. Если в целом материнская смертность у нас снизилась практически вдвое за пять лет, то в сельской местности она пока в три раза выше, и мы, действительно, видим факты, когда, по сути, речь идет о криминальных абортах… Мы сейчас продумываем комплекс дополнительных мер, как сделать так, чтобы этого не происходило. Мы ввели запрет на свободную продажу лекарственных препаратов, которые вызывают самопроизвольные выкидыши у женщин на самом маленьком сроке. И вы знаете, что внесены изменения в законодательство; это произошло, несколько лет назад, когда каждой женщине, пожелавшей прервать беременность, дается время, "неделя молчания", на то, чтобы подумать, на то, чтобы обратиться к психологу, в том числе к представителям Русской Православной Церкви».
«Мы обязательно, Ваше Святейшество, продолжим работу в этом направлении», – подчеркнула Вероника Скворцова.
«И, конечно, мы хотим поблагодарить Русскую Православную Церковь за развитие добровольчества. Мы много обсуждали это с владыкой Пантелеимоном и в рамках нашей координационной группы. Сейчас Минздравом подготовлен специальный закон о добровольчестве, он уже прошел первое чтение в Государственной Думе и готовится ко второму чтению. И мы постарались убрать все административные барьеры для того, чтобы добровольцы активно могли участвовать в работе не только социальных организаций, но и медицинских организаций разного профиля», – сказала Вероника Скворцова.
«Ваше Святейшество, еще раз хочу поблагодарить Вас, всех представителей Русской Православной Церкви за наше замечательное содружество и совместные действия. Мы уверены, что мы еще достигнем больших и значимых результатов в нашем социальном служении, если будем вместе. Спасибо вам огромное!» – заключила министр здравоохранения Российской Федерации.
Затем Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы участников съезда.
В рамках форума 26 сентября в Марфо-Мариинской обители милосердия делегаты приняли участие в Божественной литургии, которую совершил председатель Синодального отдела по социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.