В Туровской епархии состоялся Благотворительный Пасхальный концерт

19/04/2017

18 апреля 2017 года, на Светлой седмице, по благословению преосвященного Леонида, епископа Туровского и Мозырского, во Дворце культуры Мозырского нефтеперерабатывающего завода состоялся Благотворительный Пасхальный концерт, организатором которого выступило Туровское епархиальное управление.
Почетными гостями праздничного концерта были: управляющий Туровской епархией епископ Туровский и Мозырский Леонид и председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Фёдоровна Павлечко,
Также на мероприятии присутствовали: заместитель председателя Мозырского райисполкома Феликс Фёдорович Галюк, заместитель председателя Калинковичского райисполкома Виктор Иванович Замостик; духовенство Туровской епархии и сотрудники Туровского епархиального управления; начальники отделов образования, спорта и туризма и отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи из райисполкомов, входящих в каноническую территорию епархии; представители учреждений образования и здравоохранения, промышленных предприятий, общественных объединений и организаций г. Мозыря и г. Калинковичи, представители СМИ и многие другие гости.
Ведущими Пасхального концерта были председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации игумен Авксентий (Абражей) и председатель епархиального отдела по работе с молодёжью Дарья Бондарчук.
Праздничный концерт открыл хор учащихся Мозырского музыкального колледжа (руководитель – Светлана Валерьевна Баёва) исполнением на греческом, латинском и церковнославянском языках известного всем православным христианам тропаря Пасхи «Христос воскресе из мертвых…». После воспитанниками Калинковичского Центра культуры и досуга вниманию зрителей было представлено красивое и чувственное исполнение вальса.
Затем епископ Леонид и Елена Фёдоровна Павлечко обратились со словами приветствия и поздравления ко всем зрителям и участникам большого праздничного концерта.
«Совершив Богослужение в храме Божием, мы сегодня собрались в этом зале, чтобы через творческие коллективы ещё раз прославить Воскресшего Христа Спасителя, услышать прекрасные слова, говорящие о великой милости и любви Божией к нам», – отметил преосвященный владыка и пожелал неизреченных милостей от Воскресшего Господа, чтобы благодать Пасхи Господней коснулась каждого из нас и особенно тех, кто наиболее нуждается в эти дни, дабы Господь всем подал телесные силы и духовную крепость, доброе здоровье, семейное счастье, благополучие, многих лет жизни и творческих успехов.
Мэр города Мозыря Е.Ф. Павлечко в своем обращении выразила слова благодарности владыке Леониду за архипастырские труды по развитию духовности у жителей города и за молитвенную поддержку в трудную минуту. «Нас объединяет, прежде всего, служение народу. Мы созданы для народа. Все наши трудности и невзгоды мы призваны разрешать для того, чтобы было благополучие, и царили везде мир, взаимопонимание и доброта. Всех хочу поздравить с прекрасным и великим праздником Пасхи и пожелать вам, вашим близким, знакомым, родственникам крепкого здоровья, долголетия, благополучия, мирного неба над головой, успехов в работе, дома, взаимопонимания, душевного равновесия и быть законопослушными гражданами», – отметила Елена Фёдоровна, и вручила приветственный адрес епископу Леониду.
Далее в ходе концертной программы со сцены Дворца культуры выступили такие известные коллективы как: образцовый ансамбль танца «Φантазия», детский хореографический ансамбль танца «Беларускiя карункi», детский образцовый фольклорный коллектив «Мозырские веселушки», ансамбль народной музыки и песни «Стрэчанне».
Своими выступлениями зрителей Благотворительного Пасхального концерта порадовали творческие коллективы Дома культуры «40 лет Октября» (м-н «Железнодорожный» г. Мозыря) и Городского Дома культуры «Колос» (г. Ельск).
С вокальными номерами выступили юные творческие коллективы учащихся Мозырской средней школы №11 и Калинковичской гимназии.
Музыкальным подарком для зрителей Пасхального концерта стало исполнение оркестром русских народных инструментов Мозырского музыкального колледжа (художественный руководитель – Александр Анатольевич Шаханин) классических произведений современных российский композиторов «Русский вальс» и «Кубанская увертюра».
Завершился концерт торжественным провозглашением праздничного церковного Многолетия в исполнении архиерейского мужского хора (руководитель – протодиакон Георгий Тывонюк).
Все, кто посетил праздничное мероприятие, смогли ознакомиться с выставкой детских художественных рисунков, пасхальных открыток и скульптур в рамках творческого конкурса «Пасха Православная», организованного епархиальным отделом религиозного образования и катехизации и проходившего с 4 по 17 апреля.
Туровская епархия благодарит всех, кто принял участие в Благотворительном Пасхальном концерте и содействовал его проведению.