Х Макарьевские Чтения состоялись в Туровской епархии

21/05/2016

21 мая 2016 года в Туровской епархии на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 15 г. Мозыря» состоялись Х Макарьевские Чтения, посвященные Году культуры в Беларуси.
Названные Чтения проводились среди обучающихся и педагогических работников учреждений общего среднего образования Мозырского района и Полесского региона, студентов, преподавателей учреждений высшего образования, руководителей предприятий и общественных организаций на основе программы сотрудничества между управлением образования Гомельского областного исполнительного комитета и Гомельской и Туровской епархиями на 2015-2020 годы, договора о сотрудничестве между ГУО «Средняя школа № 15 г. Мозыря» и Туровским епархиальным управлением, договора между УО «Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина» и епархиальным управлением по согласованию с отделом образования, спорта и туризма Мозырского районного исполнительного комитета.
Учредителями Чтений являются: Туровское епархиальное управление; отдел образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома; УО «МГПУ имени И.П. Шамякина»; ГУО «Гомельский областной институт развития образования»; ГУО «Средняя школа № 15 г. Мозыря».
Основной целью Чтений является приобщение к наследию и традициям исторического прошлого славянских народов для формирования нравственного мировоззрения подрастающего поколения в современном образовательном пространстве, организация работы по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию среди молодежи.
От Туровской епархии по благословлению преосвященного Леонида, епископа Туровского и Мозырского, в X Макарьевских Чтениях приняли участие духовенство кафедрального собора святого Архангела Михаила в г. Мозыре, священнослужители Мозырского района и сотрудники епархиального управления.
Работа Чтений была организована по следующим направлениям:
– 75-летие начала Великой Отечественной войны.
– 505-летие со дня смерти Франциска Скорины: наследие и его влияние на культурно-историческое развитие Беларуси и восточнославянских народов.
– «Твои сыновья, Беларусь: на поле Хотина и Клецка».
– Борьба за здоровый образ жизни – наиважнейшая задача работы всех структур современного общества.
– 55-летие первого полёта человека в космос. Роль и место белорусских учёных в развитии теории космонавтики. Казимир Семенович – славный сын белорусского народа, опередивший время.
Также в рамках Чтений проходил конкурс ораторского мастерства по таким направлениям, как чтение стихов по темам конкурса и чтение литературных произведений и отрывков по темам конкурса.
Во время данного конкурса прозвучали выступления на тему нравственности, духовности и гражданского подвига на примерах служения преподобной Ефросиньи Полоцкой, святителя Кирилла Туровского и священномученика Макария Киевского.
В рамках пленарного заседания прошел круглый стол для руководителей предприятий и организаций, представителей общественных объединений, общественности, педагогов и духовенства.
По итогам X Макарьевских Чтений лучшие работы были отмечены специальными грамотами по каждому из направлений и Дипломами Туровской епархии.