Служение правящего архиерея в Неделю о мытаре и фарисее

21/02/2016

21 февраля 2016 года, в Неделю о мытаре и фарисее, преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, совершил раннюю Божественную литургию в кафедральном соборе святого Архангела Михаила в городе Мозыре.
За Литургией его преосвященству сослужили: протоиерей Александр Шиленок, протоиерей Александр Филь, иерей Игорь Максимов, протодиакон Александр Коледа и диакон Игорь Сивченко.
Проповедь по окончании Богослужения произнёс протоиерей Александр Шиленок.

* * *

Неделя о мытаре и фарисее — первый воскресный день, с которого начинается приготовление верующих к началу Великого поста. Фарисей считал высшим проявлением праведности внешнее выражение почитания Бога: пост, исполнение обрядовых законов — и тем самым растил в своей душе тяжелейший грех гордости. Мытарь же — сборщик налогов, презираемый всеми людьми, — осознавал свою греховность и искренне исповедовал ее перед Богом, не считая возможным превозноситься перед кем-либо или кого-то осуждать; поэтому Господь и именует его «более оправданным».
Молитва мытаря — «Боже, милостив буди мне грешному» — принята Церковью как общеупотребительная, уместная всегда и для каждого из нас.
«.. Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу: два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи или, как этот мытарь; пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне, грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот; ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лк. 18, 9-14).

По материалам сайта:
http://hristianstvo.dljavseh.ru/Prazdniki/Nedelja_o_mytare_i_farisee.html