Состоялись торжества в честь священномученика Макария Киевского в д. Скрыгалово

14/05/2015

14 мая 2015 года, в день памяти священномученика Макария, митрополита Киевского, епископ Туровский и Мозырский Леонид совершил Божественную литургию в одноименном храме в д. Скрыгалово Мозырского района, расположенного в нескольких километрах от места убиения святого.
Архипастырю сослужили: и. о. наместника Юровичского Свято-Рождество-Богородичного мужского монастыря, благочинный Калинковичского округа игумен Авксентий (Абражей), благочинный Мозырского городского округа протоиерей Георгий Фоменко, настоятель упомянутого храма протоиерей Даниил Липский, духовенство Мозырского городского, Мозырского сельского и Калинковичского благочиннических округов.
Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением протодиакона Георгия Тывонюка.
По окончании Богослужения духовенство, прихожане и благочестивые паломники совершили Крестный ход к памятнику на месте убиения священномученика Макария, митрополита Киевского. По прибытии к памятнику состоялся торжественный молебен. Затем преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с престольным праздником и рассказал о жертвенном святительском подвиге митрополита Макария.
После в Скрыгаловском Доме культуры состоялся праздничный концерт, где перед гостями и жителями деревни учащиеся и педагоги Скрыгаловской средней школы исполнили представление о святом Макарии. Также в рамках праздничной программы прозвучали стихи, песни и музыкальные номера по случаю 70-летия Великой Победы.