В Мозыре состоялся митинг-реквием у памятного знака «Жертвам Чернобыля» (+видео)

27/04/2015

Траурный митинг, посвященный 29-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, состоялся накануне трагической даты, 25 апреля 2015 года в сквере у памятного знака «Жертвам Чернобыля».
В мероприятии приняли участие руководство города, представители трудовых коллективов, общественных организаций и объединений молодежи, администрация УО МГПУ им. И.П. Шамякина.
От Туровской епархии, по благословению преосвященного Леонида, епископа Туровского и Мозырского, в митинге принял участие ключарь кафедрального собора святого Архангела Михаила протоиерей Александр Шиленок.
Память тех, кто отдал жизнь во имя жизни, была почтена минутой молчания. А к мемориальному комплексу были возложены цветы от Мозырского районного исполнительного комитета, Совета депутатов и жителей города. И как символ чистого неба над головой и веры в такое же чистое будущее под звуки гимна Мозыря в небо были запущены воздушные шары.
Черной датой остается в памяти людей тот день, когда произошла крупнейшая в истории страны техногенная катастрофа.
В Мозыре памятник «Жертвам Чернобыля» сделан в виде символической белой часовни, олицетворяющей невидимую глазу опасность. Внутри часовеньки находится черный каменный памятный знак, на котором выбит год Чернобыльской аварии. Над часовней установлен христианский крест. Ежегодно в годовщину со дня трагедии проводятся молебны в память о страшной катастрофе.