Престольный праздник храма в честь Введения Пресвятой Богородицы в г. Мозыре
4 декабря 2014 года, когда Святая Церковь отмечает праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, правящий архиерей Туровской епархии возглавил Божественную литургию в престольное торжество одноименного храма города Мозыря.
Архипастырю сослужили: настоятель храма протоиерей Илья Шить и духовенство кафедрального собора города Мозыря – протоиерей Александр Филь, протодиакон Георгий Тывонюк и диакон Владимир Изюмов.
После Литургии состоялся молебен с крестным ходом. Затем владыка Леонид обратился к пастве с проповедью, в которой рассказал о духовном значении для православного христианина праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и о том, как правильно пережить Рождественский пост, чтобы достойно приготовить и тело и душу к празднику Рождества Христова и о силе родительской молитвы за своих детей.
Также епископ Леонид поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником храма и пожелал по молитвам и покрову Пресвятой Владычицы нашей и Приснодевы Марии достойно провести время поста, а также мира, добра, любви, долголетия и Божественной благодати.
Введение (т.е. Ввод) во храм Пресвятой Богородицы – христианский праздник, который празднуется в Православной церкви 4 декабря (21 ноября по старому стилю), принадлежит к числу двунадесятых и имеет 1 день предпразднства и 4 дня попразднства.
Предание повествует, что когда у праведных Иоакима и Анны уже в преклонных годах родилась Дочь, Преблагословенная Мария, то они приняли это как дар Божий и поэтому дали обет посвятить свое Дитя Богу.
Это посвящение состояло в том, что дитя должно было воспитываться не дома, при родителях, а при Иерусалимском храме. Там посвященные отроковицы находились до 12-летнего возраста. Само посвящение сопровождалось торжественным обрядом. Так, посвященная должна была входить по ступеням в Иерусалимский храм, её обычно сопровождали близкие с возжженными свечами. У входа в храм посвящаемую встречал первосвященник, который и вводил её в храм. Так было со всеми отроковицами. Но сегодня мы празднуем вхождение во храм Богоизбранной Отроковицы, которая входила в храм «Воспитаться пред Господем»; Она входила в храм, чтобы приготовить Себя стать Матерью Сына Божия. Эту мысль церковь выражает следующими словами тропаря праздника: «В храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает».
Начиная с этого праздника слух верующих уже оглашается рождественским песнопением: «Христос рождается, славите, Христос с небес, сращите, Христос на земли, возноситеся. Пойте Господеви, вся земля и веселием воспойте, людие, яко прославися».
Праздник Введения Пресвятой Девы в храм Господень – это начало шествия благочестивых душ к Богу. «Приведутся Царю девы в след Ея, искренния Ея приведутся Тебе» (Псалом 44,15). Поставляя это священное событие предметом всеобщего торжества, Святая Церковь тем самым указывает нам верный путь к Богу. Этот путь идёт через храм.