75-лет со дня мученической кончины священномученика Алексия пресвитера Лельчицкого

08/10/2012
Священномученик Алексий (Могильницкий), пресвитер ЛельчицкийСвященномученик Алексий (Могильницкий), пресвитер Лельчицкий

19 октября в 8.00 накануне дня памяти священномученика Алексия (Могильницкого), пресвитера Лельчицкого в Свято-Михайловском кафедральном соборе города Мозыря будет совершена Божественная Литургия архиерейским служением. По окончанию Божественной Литургии в урочище Березовка, на месте убиения священномученика Алексия в числе 558-ми человек, у поклонного Креста будет совершена панихида по безвинно убиенным в годы сталинских репрессий. Для всех желающих посетить это святое место будет предложен транспорт.
В тот же день, 19 октября, в 17.00 Его Преосвященство, Преосвященнейший Леонид, епископ Туровский и Мозырский возглавит Всенощное бдение в Свято-Михайловском кафедральном соборе города Мозыря, в стенах которого священномученик Алексий (Могильницкий) служил с 1907 по 1920 гг.
20-го октября в день памяти священномученика Алексия, пресвитера Лельчицкого, Его Преосвященство, Преосвященнейший Леонид епископ Туровский и Мозырский возглавит Божественную Литургию в Свято-Троицком храме города Лельчицы, в нем Алексий подвизался последние 17 лет жизни, там же встретил выпавшие на его долю последние испытания.