Июнь, 2012

В Туровской епархии прошел Крестный ход в честь 10-летия соглашения между БПЦ и Пограничными войсками Беларуси

28/06/2012

27 января 2012 года Крестный хода с иконой святого Архистратига Михаила и Хоругвью, который проходит по благословению Высокопреосвященнейшего Филарета, митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в честь десятилетия подписания соглашения между Белорусской Православной Церковью и Пограничными войсками Республики Беларусь прибыл в Мозырь.

В Мозыре повторилось осквернение храмов (дополненно)

26/06/2012
Надписи возле мемориальной доски на Свято-Михайловском кафедральном соборе

В ночь с 25 на 26 июня 2012 года в приходе храма преподобного Сергия Радонежского в г. Мозыре повторно был осквернен храм в честь пророка Иоанна Предтечи, а так же подвергся осквернению Свято-Михайловский кафедральный собор города Мозыря, который является памятником архитектуры XVII-XVIII века. Обновлено.

Покровительница Полесья может вернуться домой

26/06/2012

О том, что в Юровичcком католическом костеле (нынче это православный храм на территории Калинковичского района Гомельской области) до 1860–х годов находилась икона Божьей Матери, прославившаяся на белорусских и украинских землях творимыми ею чудесами, я знал давно. Гомельчане же несколько раз ставили перед комиссией вопрос о возвращении иконы, однако духовные лица твердили мне, что вряд ли это возможно: прошло полтора столетия, следы потерялись... Автор публикации: Адам МАЛЬДИС.

Педагогический коллектив и учащиеся Ельской районной гимназии поздравили Владыку Леонида

26/06/2012

Коллектив педагогов Ельской районной гимназии поздравил Преосвященнейшего Леонида, епископа Туровского и Мозырского, с назначением правящим архиереем Туровской епархии Белорусской Православной Церкви.

Епископ Туровский и Мозырский Леонид совершил Литургию в Свято-Никольском мужском монастыре Гомеля

22/06/2012

По благословению Преосвященнейшего Стефана, епископа Гомельского и Жлобинского, Преосвященнейший Леонид, епископ Туровский и Мозырский, совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском мужском монастыре города Гомеля.

В честь 10-летия соглашения между БПЦ и Пограничными войсками Беларуси состоится Крестный ход

22/06/2012

В честь десятилетия подписания соглашения между Белорусской Православной Церковью и Пограничными войсками Республики Беларусь Высокопреосвященнейший Филарет, митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси, благословил проведение Крестного хода с иконой святого Архистратига Михаила и Хоругвью по пограничным отрядам Беларуси.

В Петриковском районе освящена часовня в честь иконы Божией Матери «Табынская»

15/06/2012

В урочище горы Колпак недалеко от деревни Челющевичи Петриковского района состоялось освящение часовни в честь иконы Божией Матери «Табынская». После чего благочинный Петриковского округа протоиерей Василий Немеш возглавил Божественную Литургию в сослужении настоятеля прихода храма в честь Покрова Божией Матери в городском поселке Копаткевичи иерея Сергия Вашкова.

Протоиерей Владимир Зеленковский принял участие в выпускном вечере

15/06/2012

9 июня 2012 года прошел выпускной вечер в средней школе №1 города Наровля. На официальном мероприятии присутствовал настоятель прихода храма апостола Иоанна Богослова в городе Наровля протоиерей Владимир Зеленковский.

В Мозырском районе открылся областной туристический фестиваль «Полесская радуга»

15/06/2012

Региональный туристический слет «Полесская радуга» для людей с ограниченными возможностями открылся в Мозырском районе 14 июня. Мероприятие проходит в урочище «Сидельники» и собрало около 20 команд молодых людей, состоящих на учете в районных территориальных центрах социального обслуживания населения Гомельской и Минской областей.

Владыка Стефан поблагодарил мозырян

14/06/2012

Более 7 лет Владыка Стефан возглавлял одну из древнейших епископских кафедр Православной Церкви в Восточной Европе. За эти годы было сделано многое, свидетелем чему являются мозыярне и гости нашего города. Под руководством Владыки Стефана Мозырь превратился в истинную духовную столицу Восточного Полесья, а Церковь заняла достойное ее место в социо-культурной и духовной жизни нашего региона. Телеканал "Мозырь".

RSS-материал