Доклад руководителя отдела социального служения Туровской епархии Шестовец Жанны Александровны

23/05/2012
Выступление  руководителя отдела социального служения Туровской епархии ШестовецВыступление руководителя отдела социального служения Туровской епархии Шестовец Жанны Александровны

Доклад руководителя отдела социального служения и церковной благотворительности Туровской епархии Шестовец Жанны Александровны на выездном заседании коллегии аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей в Мозыре 23 мая 2012 года «О развитии социального служения в Туровской епархии Белорусской Православной Церкви и реализации совместных проектов с органами государственной власти и общественными организациями в области социального служения».

Социальное служение Церкви (благотворительность, социальная деятельность, диакония) — это инициированная, организованная, координируемая и финансируемая Церковью или с помощью Церкви деятельность, имеющая своей целью оказание помощи нуждающимся.

Социальное служение осуществляется в соответствии с документом «О принципах организации социальной работы в Русской Православной Церкви» (принят Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 04.02.2011). Во всех благочиннических приходах были организованы группы волонтеров из числа работников социальных и образовательных структур райисполкомов, общественных организаций, что позволило и отцам-благочинным и настоятелям приходов всегда прибегать к их помощи, а епархиальному отделу более эффективно координировать и направлять их работу. На данный момент, когда Республика Беларусь оказалась в тяжелейшем финансово-экономическом кризисе, такая форма работы полностью себя оправдала и позволила не допустить из-за сужения материальной базы сворачивания программ в области социального служения.

Основной проблемой работы, как отдела, так и приходов является демографическое, экономическое и географическое положение белорусского Полесья, в пределах которого располагается Туровская епархия.

Населенные пункты крайне малочисленны и в них проживает в общей сложности до 100 человек, в радиационных районах в деревнях проживает 5 – 20 человек. А общая численность населения епархии на 1 января 2011года составляла около 366 500 человек, из них 62% проживает в районных центрах, в сельской местности, соответственно, 38%. Миграция экономически активного населения в областные и районные центры продолжается и увеличивается с каждым годом.

Тем не менее, несмотря на финансово-экономическое положение в Туровской епархии, в силу целого ряда причин, удалось не только не снизить объемы и географию социального служения, но и увеличить их.

Основными направлениями работы отдела, как и в предыдущие годы были:

-- благотворительная помощь нуждающимся (раздача одежды, продуктов питания, лекарств).
Одна из основных статей расходов – приобретение средств гигиены (памперсы). Передаются в дома-интернаты, больницы сестринского ухода, отделения круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, а также отдельным гражданам.
Оказывается помощь в приобретении тест-полосок (переданы организации “Детский диабет», отдельным гражданам).
Продуктовая помощь (Рождество, Пасха, День пожилого человека, День Матери, День защиты детей, День инвалида).

-- взаимодействие с государственными учреждениями социальной направленности. В их числе:
Центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (2 –Мозырь, Калинковичи);
Территориальные центры социального обслуживания населения, отделения дневного пребывания для инвалидов (11 – всего по епархии);
Социально-педагогические центры (2 – Мозырь, Калинковичи);
Дома–интернаты для престарелых и инвалидов (3 – всего по епархии);
Больницы и палаты сестринского ухода (16 – всего по епархии);
Ельская школа-интернат;
Мозырский дошкольный дом ребенка «Малютка».

Всего – 36 учреждений.

Взаимодействие с общественными организациями:
ГОБО «Крик души»;
Мозырская организация «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников»;
МОО «Откровение»;
Белорусское общество Красного Креста;
МГБОО «Детский диабет»;
«Белорусская ассоциация молодых христианских женщин»;
Мозырский клуб многодетных семей «Надзея»;
«БелАПДиМИ» (Белорусская ассоциация детей-инвалидов и молодых инвалидов);
Белорусское общество инвалидов;
Общество инвалидов по слуху;
Общество инвалидов по зрению;
Мозырская организация ликвидаторов и инвалидов ЧАЭС «Дапамога»;
Общественное объединение «Белорусское сообщество людей, живущих с ВИЧ»;
РОО «Белорусский республиканский союз молодежи».

Всего 14 организаций (гг. Мозырь, Калинковичи).

Работа ведется на основании договоров о сотрудничестве и планов совместной деятельности. В течение 2011 года Отдел социального служения и церковной благотворительности Туровской епархии выступил организатором, финансистом или соучредителем в проведении более 50 мероприятий: благотворительные акции, семинары, круглые столы, праздничные встречи, паломнические поездки, экскурсии, региональные фестивали творчества людей с инвалидностью, др.

По инициативе епархии в течение года проведено 10 информационно-образовательных мероприятий (рабочие встречи, семинары для специалистов, родителей, волонтеров). Велась работа по привлечению заинтересованных организаций к участию в конкурсе «Православная инициатива», что также имело положительный резонанс. Две организации (из города Мозыря и г.Житковичи) подали заявки на получение гранта.

Прием заявок на этот год идет как раз сейчас.

Отдел социального служения и церковной благотворительности Туровской епархии стал инициатором постоянно действующей акции «Помолись о ближнем», в которой с 2011 года принимают участие все благочиния и приходы епархии. В течение года священнослужители посещали окормляемые учреждения и граждан на дому, совершили на благотворительной основе таинства соборования, причастия, оказали посильную материальную помощь.

Традиционно собираются средства на Рождественские подарки для детей из малоимущих семей, детей-инвалидов, сирот. Как и в 2010 году, в отчетном 2011 году совместными усилиями благочиний и отдела Рождественскими подарками были охвачены все социальные приюты, интернаты и центры коррекционно-развивающего обучения епархии.

Согласно прошения Мозырского районного исполнительного комитета Туровской епархией было профинансировано участие в военно-патриотическом слете подростков, состоящих на учете в Инспекции по делам несовершеннолетних Мозырского райисполкома, проходившем в Полоцкой епархии.

По благословению Правящего епископа в библиотеку отделения для ветеранов и инвалидов «Забота» Калинковичского ТЦСОН в д. Бобровичи Калинковичского района была передана духовная литература.

В Мозырском дошкольном доме-интернате «Малютка» по благословению Правящего епископа создается храм в честь Семи Отроков Эфесских.
Организована и налажена регулярная деятельность группы помощи людям, страдающим алкогольной зависимостью, «Преображение» (с июня месяца 2011 года в Воскресной школе Свято-Михайловского кафедрального собора в г. Мозыре проходят еженедельные встречи).

В отчетном 2011 году Отделом социального служения и церковной благотворительности Туровской епархии продолжалась проектная работа. В 2011 году на территории Калинковичского и Мозырского районов продолжилась реализация гуманитарного проекта «Путевка в жизнь» по социальной интеграции людей с инвалидностью (совместно с немецкой благотворительной организацией «Помощь Оденвальда детям Чернобыля»). Ее основная задача – организация трудовой занятости молодых людей с инвалидностью и их духовное окормление. Основное место реализации – приход храма святого Архангела Михаила в д. Рудня Антоновская Калинковичского района. По итогам первого этапа реализации проекта в августе 2011 года на базе Калинковичского районного исполнительного комитета проведена международная конференция «Партнерство ради блага». Целью проведения конференции стало подведение итогов реализации первого этапа инициативы «Путевка в жизнь» по социальной интеграции людей с инвалидностью, реализуемой Туровской епархией и благотворительной организацией «Помощь Оденвальда детям Чернобыля».

В настоящее время налаживается работа на территории прихода: организовано посещение инвалидами из г. Калинкович и г. Мозыря церковных Богослужений. Молодые люди, страдающие различными тяжелыми недугами, имеют возможность приобщаться к Таинству Причастия, беседовать со священником. В настоящий момент здесь работает мастерская по изготовлению сувенирной продукции. В ее работе задействованы 5 молодых людей с инвалидностью, по состоянию здоровья не имеющие возможность трудоустроиться самостоятельно. По мере возможности деятельность будет расширяться.

В отчетном году во всех благочиниях наблюдалась активизация духовной жизни приходов в области образования, милосердия и благотворительности, развивается межприходское взаимодействие. Впервые приходы и благочиния стали самостоятельными инициаторами и реализаторами благотворительных, образовательных и просветительских мероприятий:

Июль 2011 года – в Туровском и Калинковичском благочиниях организованы 3 смены детских лагерей отдыха для воспитанников Воскресных школ и детей-инвалидов;

-- июль 2011 года в Туровском благочинии организована спартакиада для подростков, прихожан храмов благочиния;

-- август 2011 года – отдел социального служения и церковной благотворительности и приходы Мозырского городского и сельского благочиний приняли участие в районной акции «Здравствуй школа» по сбору средств для приобретения школьной формы и принадлежностей для детей из малоимущих семей.