Преображение Господне. Видеорепортаж

21/08/2011

Сегодня все православные христиане отмечают светлый праздник – Преображение Господне, именуемый в народе Яблочным Спасом. Он является главным Спасом из трех: Медового, Яблочного и Орехового. По случаю этого торжества во всех храмах страны прошли праздничные богослужения, не стали исключением и храмы города Мозыря.

Сотни верующих собрались в главном храме Мозыря. Их объединяет один из главных летних праздников православного календаря: Преображение Господне. В народе этот день зовется Яблочным Спасом. Он идет вторым по счету из трех Спасов и входит в число 12 важнейших после Пасхи праздников в православии.

Рассказывает Александр Лапушанский, клирик Свято-Михайловского Кафедрального собора: «У каждого праздника есть духовный, сокровенный смысл. Этот праздник чему-то учит и смысл его таков: Господь через свое преображение призывает и нас тоже преобразиться духовно, стать немножечко лучше, стать более чище».

В день Яблочного Спаса в Кафедральный собор прихожане принесли овощи и фрукты, чтобы освятить их и тем самым получить Божье благословение.

Рассказывает Александр Лапушанский, клирик Свято-Михайловского Кафедрального собора: «Приносят свои плоды, чтобы получить Божье благословение, поблагодарить его за то, что он послал нам фрукты и овощи».

В народе считается, если на Яблочный Спас сухой день – к сухой осени, мокрый – к сырой, а ясный – к суровой зиме. Следующий православный праздник, а это будет Третий Спас «Ореховый» христиане отметят 29 августа.

Яблочный спас на 19.08 from tkm on Vimeo.

Материал Телеканала "Мозырь"